2 Player Tag
🎮¿Listo para correr, reír y etiquetar a tu mejor amigo? 2 Player Tag es un juego rápido y divertido para dos jugadores donde una persona es "el que etiqueta" y la otra debe esquivar y perseguir a través de niveles salvajes. Las rondas son cortas, la música es pegajosa, y cada partida se siente fresca. Agarra a un amigo, elige un color y trata de no ser el que se queda "etiquetado" al final del temporizador.
Juega 2 Player Tag Desbloqueado en Línea Gratis
Acerca de 2 Player Tag
2 Player Tag es un juego de etiqueta simple hecho para que dos personas jueguen en el mismo teclado o dispositivo. El juego fue lanzado en diciembre de 2019 por un desarrollador juguetón que ama el multijugador local. Tiene arte en píxeles brillantes y rondas cortas para que los niños puedan entrar y salir sin esperar.
Jugabilidad
En 2 Player Tag, tú y un amigo eligen azul o rojo y corren por niveles temáticos. Si el otro jugador te toca, te conviertes en "el que etiqueta". El objetivo es evitar ser "el que etiqueta" cuando se acabe el tiempo. Los niveles tienen plataformas, pequeños obstáculos y lugares divertidos para esconderse, así que cada partida se siente diferente. El jugador que no es "el que etiqueta" gana un punto por la ronda, y el que gane más rondas es el campeón.
Plataforma
Puedes jugar 2 Player Tag gratis directamente en tu navegador web, no necesitas buscar 2 Player Tag poki o 2 Player Tag crazy games; ya está en nuestro sitio web de forma gratuita y sin necesidad de descargas. Funciona sin problemas en Chrome, Firefox, Edge, Safari y más. ¿Prefieres una pantalla más grande? Consigue la versión de Steam para PC o Mac, o lleva la acción contigo con las aplicaciones para Android e iOS.
Cómo Jugar
Controles
- Jugador 1: W para saltar, A para moverse a la izquierda, D para moverse a la derecha
- Jugador 2: Teclas de flecha para moverse y saltar
- Presiona M para silenciar el audio
- Mantén Esc para salir de una ronda
- En pantallas táctiles, toca tu lado de la pantalla para moverte y saltar
Consejos y Trucos para 2 Player Tag
- Mantente alerta, observa el temporizador y planea movimientos rápidos cuando la ronda esté a punto de terminar.
- Usa plataformas y obstáculos para bloquear al otro jugador, luego escapa cuando se acerque.
- Salta sobre huecos para engañar a tu oponente, puede que no te siga.
- Juega de forma defensiva cuando estés ganando una ronda, mantén la distancia y haz que te persiga.
- Conoce cada nivel, algunos mapas tienen lugares seguros donde puedes esconderte por unos segundos.
- Practica con un amigo para aprender su estilo, luego intenta sorprenderlo con un nuevo movimiento.
- Silencia el sonido si necesitas concentrarte, o mantenlo activado para una partida animada.
Características
- Gráficos y estilo artístico: Gráficos en píxeles adorables que son brillantes y fáciles de leer.
- Sonido y música: Melodías divertidas y efectos de sonido que hacen que cada etiqueta sea emocionante.
- Modos de juego: Rondas cortas con puntuación de mejor de varios para partidas rápidas y rematches.
- Multijugador local: Juega juntos en el mismo teclado o dispositivo, perfecto para hermanos y amigos.
- Múltiples niveles: Cada mapa tiene diferentes diseños para mantener el juego fresco.
- Sin descargas: Juega instantáneamente en el navegador, así que puedes entrar rápido.
2 Player Tag Desbloqueado
¿Necesitas jugar en la escuela o en una red restringida? Buenas noticias. Como es un juego de navegador HTML5, puedes entrar sin descargas ni instalaciones. Solo abre el juego en cualquier dispositivo y comienza a jugar. No hay bloqueos ni preocupaciones. Juega 2 Player Tag desbloqueado donde quiera que estés y disfruta de diversión sin fin cuando quieras.
2 Player Tag en Línea
Puedes jugar 2 Player Tag en línea directamente en tu navegador, ¡sin descargas ni instalaciones necesarias! El juego funciona perfectamente en todos los navegadores populares como Chrome, Firefox, Edge y Safari, y nuestro sitio web siempre tiene la última versión de 2 Player Tag disponible de forma gratuita. ¡Solo haz clic y comienza a jugar al instante!
Descargar 2 Player Tag
¡Puedes jugar 2 Player Tag gratis en tu teléfono o tableta!
- Descargar para iPhone o iPad: App Store
- Descargar para dispositivos Android: Google Play
¡Solo toca el enlace para tu dispositivo y empieza a jugar en cualquier lugar!
FAQ
¿Qué es 2 Player Tag?
2 Player Tag es un juego multijugador en línea o local que permite a dos jugadores jugar a las escondidas usando el mismo teclado, donde un jugador es "el que busca" y trata de tocar al otro para cambiar roles y ganar puntos.
¿Cómo está estructurado el juego?
Los jugadores se mueven por mapas coloridos llenos de obstáculos y plataformas. El jugador que es "el que busca" debe perseguir y tocar al otro jugador antes de que se acabe el tiempo. El jugador que no es "el que busca" gana puntos por sobrevivir las rondas.
¿Qué controles usan los jugadores?
El Jugador 1 normalmente usa las teclas W, A, D para moverse, mientras que el Jugador 2 usa las teclas de flecha. Ambos pueden saltar y maniobrar para evitar o atrapar a sus oponentes.
¿Qué tipos de mapas están disponibles?
El juego cuenta con varios mapas temáticos con visuales y obstáculos distintos que influyen en las rutas de movimiento y la estrategia, como elementos de parkour, plataformas y objetos interactivos.
¿Hay un sistema de puntuación o de ganadores?
Sí, el juego se juega en una serie de rondas y el jugador con más puntos después de un formato de mejor de cuatro gana la partida.
¿Puedo jugar 2 Player Tag en línea?
Aunque principalmente es un juego multijugador local, algunas versiones y juegos similares ofrecen funcionalidad multijugador en línea para jugar a distancia.
¿Se involucran potenciadores o habilidades especiales?
Normalmente, el juego se centra en la mecánica de movimiento y etiquetado sin potenciadores, enfatizando la habilidad, el tiempo y la posición.
¿Qué hace que 2 Player Tag sea divertido?
La combinación de controles simples, ritmo rápido y mapas desafiantes con elementos de persecución estratégica lo hacen genial para la competencia amistosa y el juego casual.
¿Qué plataformas son compatibles con 2 Player Tag?
El juego se juega principalmente en PC a través de navegadores web, requiriendo solo entradas simples del teclado, lo que lo hace muy accesible.
Detalles del Juego
| Fecha de Lanzamiento | 2019 |
|---|---|
| Desarrollador | Zack Wheelhouse |
| Tecnología | HTML5 |
Juegos Similares
- Supreme Bomb Tag
- Paddle Battle
- Clash of Cakes
- Snowball Skirmish
- 12 minibattles: ¡Rápido y caótico! Disfruta de 12 minijuegos de un solo botón; únete a tus amigos o compite contra ellos para divertirte al instante en el navegador. ¡La diversión nunca se detiene!
Conclusión
2 Player Tag es un juego simple y alegre que se siente genial con un amigo. Las rondas cortas, los niveles brillantes y los controles fáciles lo hacen perfecto para sesiones de juego rápidas. Si te encantan los juegos donde puedes reír y competir en la misma habitación, entonces 2 Player Tag es una excelente opción. Haz clic en jugar, agarra a un amigo y ve quién puede evitar ser "el que etiqueta" por más tiempo. Para más opciones divertidas y juegos multijugador locales, echa un vistazo a Más juegos de navegador gratuitos para 2 jugadores.